8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Работодатель требует вернуть деньги за обучение

Добрый день! Я работаю в частной клинике и хочу уволиться. За годы работы проходила обучение за счет работодателя. Захотела уволиться, но работодатель требует с меня деньги за обучение. В трудовом договоре о возмещении затрат ничего прописано не было, доп.соглашение об обучении или ученический договор я не подписывала. Правомерно ли это? Может ли работодатель через суд взыскать с меня эти деньги?

, Екатерина, г. Пенза

Добрый день!

На Вашей стороне будет 196 статья Трудового кодекса РФ:

Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Исходя из Вашей информации и на основании этой статьи, Вы можете заявить, что обучение проходило по инициативе работодателя. 

Вы не несете ответственность за то,  что работодатель не оформил условия данного направления в соотвествии с указанной статьей.

С Уважением

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Правомерно ли требовать оригинал паспорта при возрасте билета на поезд, если нужно вернуть деньги
Правомерно ли требовать оригинал паспорта при возрасте билета на поезд, если нужно вернуть деньги
, вопрос №4974308, Ханумшекер Ахмедова, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спустя полтора года пользования им мы расстались и он требует вернуть его обратно
Здравствуйте! Парень подарил мне телефон. Спустя полтора года пользования им мы расстались и он требует вернуть его обратно. Переписки подтверждающий что это дарение у меня нет, так как он всё удалил. В этом телефоне мои банки, почта, госуслуги и моя жизнь за полтора года. Сейчас нет возможности всё это перенести на другой носитель. Имеет ли он право его требовать обратно или сумму эквевалентной той что за него была уплочена?
, вопрос №4973719, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Алименты
Бывший зять переводил деньги на расчетный счёт бывшей тещи
Бывший зять переводил деньги на расчетный счёт бывшей тещи. Денежные средства теща тратила на его детей. Сейчас он требует вернуть деньги как обогащение.
, вопрос №4973568, Татьяна, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Когда работодатель обязан вернуть удостовеоение?
Здравствуйте. На вахте забрали удостоверение охранника для оформления. Месяц хожу с копией. Когда работодатель обязан вернуть удостовеоение?
, вопрос №4969202, Дмитрий, г. Ангарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, работодатель требует относить на пунк впз интернет заказы в мое рабочее время, причём это не
Здравствуйте, работодатель требует относить на пунк впз интернет заказы в мое рабочее время, причём это не прописано в моих трудовых обязанностях, и дополнительно это не оплачивается ,как я могу отказать работодателю их носить. Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4965781, Светлана, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.06.2020