Необходимо написать письмо о защите конкуренции

Необходима консультация юриста по следующему вопросу: Заказчик прописывает ТЗ под конкретного производителя (есть ряд отличительных черт одного из 3 производителей аналогичного оборудования). Хотим написать письмо с обоснованием, почему так делать нельзя, т.к. те самые отличительные черты не являются основополагающими в работе прибора и на выходе получается один и тот же результат у всех 3ех производителей.

, Юлия Бондарева, г. Ростов-на-Дону
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия.

Если закупка уже объявлена, Вы можете написать заказчику запрос о разъяснении положений документации либо подать жалобу, указав, что под указанные заказчиком характеристики подходит товар только одного производителя. Если при рассмотрении жалобы в УФАС заказчик не сможет обосновать необходимость приобретение именно такого товара либо, что под указанные требования подходят товары разных производителей, то закупку могут отменить.

Одновременно при подаче жалобы необходимо учитывать, что зачастую факт соответствия продукции только одного производителя не признается ограничением конкуренции, т.к. это не ограничивает круг участников-посредников, которые могут в теории закупить товар у любого производителя. Другое дело если участником выступает производитель аналогичного товара.