Аренда нежилой недвижимости

Добрый вечер. Хотела уточнить ,куда мне обращаться по вопросу взятия земли и гаража в аренду. Ситуация такая, старый немецкий дом на 4 семьи. 3 квартиры (в том числе и наша) приватизирована. Одна не приватизирована. За домом есть сады и гараж принадлежащие дому. Без определённого права собственности. Но ранее жильцы сами поделили землю и гараж. Теперь жильцы 1ого этажа без приватизации не проживая на или редко появляясь в квартире претендуют на владения гаража не используя по назначению и земли не используются. Гараж закрыт на замок и ключ не дают. Машина есть в доме только у нас. Как я могу закрепить за собой права пользования гаража и земли как собственника одной из квартир и части сада для облагораживания?

, Виктория, г. Калининград
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

На сколько могу понять из содержания вопроса — статус дома — многоквартирный (МКД).

В соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ (ЖК):

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Поэтому аренда тут никакая не получиться, да и не нужна — вы не можете арендовать имущество у самой себя. Все вопросы, касающиеся использования общего имущества ЖК отнесены к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД:

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ)

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 20.12.2017 N 416-ФЗ)

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Таким образом — Вы можете провести общее собрание собственников помещений и юридически (протоколом собрания) закрепить порядок пользования участком и гаражом. В качестве собственника неприватизированного помещения правом голоса на таком собрании обладает администрация поселения в лице своего представителя. Наниматель неприватизированной квартиры — права голосовать на таком собрании не имеет вообще — голосуют только собственники. Но собрание надо провести по всем требованиям ЖК РФ — в этом могу помочь, имею опыт проведения и оформления таких собраний более 10 лет.

Виктория
Клиент, г. Калининград
Если жельцы против некоторые из них. Как я могу настоять на своем?

На собрании голосуют собственники, причём все — у многих квартиры ведь в долях наверное на членов семьи + 1 собственник — муниципалитет. Голоса считаются не «по головам», а по числу квадратных метров в собственности — сколько кв.м. в собственности — столько и голосов у собственника… Поэтому пробуйте убеждать кого можно, компромисс поищите какой, но другого пути кроме решения собственников под протокол тут просто нет