Выплаты за обучение
Здравствуйте,является ли курсант военного заведения работающим лицом? Может ли ему начислится налоговые выплаты за обучение своей жены?
Здравствуйте, Лена.
является ли курсант военного заведения работающим лицом?Лена
нет, конечно. Он является военнослужащим и обучающимся.
Может ли ему начислится налоговые выплаты за обучение своей жены?
Лена
таких выплат нет. Если Вы имели в виду социальный налоговый вычет на обучение, то чтобы его получить, нужно иметь доходы, облагаемые по ставке НДФЛ 13% и задекларировать налоги с этого дохода. Тогда налог можно уменьшить или часть уже уплаченного налога можно вернуть через такой вычет, в т.ч. на обучение супруги.
Если у курсанта есть такие доходы и налоги уплачены (будут уплачены), вычет получить можно. Нужно подать налоговую декларацию 3-НДФЛ, документы, подтверждающие наличие брака, оплату по договору обучения (договор, квитанции, копии лицензии образовательной организации).