Действие Указов Президента о не рабочих днях с сохранением зарплаты на работника, если работает НЕ официально

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я являюсь администратором йога-центра, начала работу в нем с конца октября 2019 года. Устроена не официально, без какого-либо договора. в связи с пандемией йога-центр не функционирует с конца марта. В связи с этим вопрос такой, распространяется ли на меня действие Указов Президента РФ № 206 от 25.03.2020г., № 239 от 02.04.2020г., и № 294 от 28.04.2020г., а именно пункты про сохранение зарплаты. Могу ли я требовать зарплату у работодателя за часть марта (30, 31 марта), за весь апрель и за часть мая (6, 7, 8 мая)? Если да, то на основании каких статей ТК РФ? И если работодатель будет отказываться выплатить зарплату и грозить увольнением, куда я могу обратиться с жалобой и за защитой своих трудовых прав?

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алиса!

Теоретически данные права на Вас распространяются. Проблема лишь в том, что Вы официально не трудоустроены. То есть работодатель может просто сослаться на то, что Вы не являетесь его работником.

И тогда потребуется устанавливать факт трудовых отношений в судебном порядке — путем подачи в суд искового заявления об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

В силу статьи 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Но в суде Вам необходимо будет представлять доказательства трудовых отношений с работодателем.