Обязательно ли в договоре указывать его общую сумму или можно указать тарификацию?
Правильно ли я понимаю, что договор ГПХ с физлицом предусматривает конкретную работу и конкретную сумму за объем работ? Или есть возможность указать в нем просто тарификацию и написать, что оплата производится исходя из выполненного объема согласно тарифам? Поясню. Подрядчик делает работу (дизайны). Тариф за один дизайн — 2000 руб. Он может сделать 10 дизайнов в месяц и получить 10х2000 = 20000 руб. Может сделать 20 дизайнов и получить 40000 руб. Сколько именно он сделает в течение месяца, никто не знает заранее. Будет ли являться нарушением, если в договоре, который я заключу на месяц или на три месяца, я не укажу сумму договора, а укажу тарифы и пункт по алгоритму расчета вознаграждения? Что-то типа «Тариф за дизайн — столько-то, вознаграждение рассчитывается исходя из фактического выполненного объема на дату окончания договора»?
я не укажу сумму договора, а укажу тарифы и пункт по алгоритму расчета вознаграждения? Что-то типа «Тариф за дизайн — столь
Сергей
Сергей, добрый день! С учетом положений ст. 421, 424 ГК РФ цена договора может определяться как в твердой сумме так и иным способом, позволяющим ее рассчитывать. Поэтому в описанной ситуации вполне можно указать стоимость одного дизайн-проекта. Итоговый объем обязательств заказчика будет в этом случае определятся в зависимости от объема проделанной исполнителем работы