Ооо в аренду законно?

является ли работа по оказанию услуг на основании доверенности от генерального директора ООО и аренда ООО с кассовым аппаратом законной?

, Анастасия Суворова, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ:

Статья 607. Объекты аренды

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.
2. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.
3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Т.е. ГК предусматривает возможность аренды предприятия как имущественного комплекса в виде зданий, сооружений, оборудования… но не свидетельства о  регистрации ООО + кассовый аппарат.

Законом предусмотрены возможности:

1) Продажи ООО — в виде продажи долей в уставном капитале общества и включения лица в состав учредителей;

2) Найма в штат исполнительного директора, действующего на основании доверенности, выданной Ген. директором;

3) Передачи ООО в управление другому физическому или юридическому лицу по соответствующему договору и доверенности;