И при устройстве на новую работу возможно ли платить не всю сумму алиментов?
Остался без работы, не хватает денег на уплату алиментов. Что делать?
И при устройстве на новую работу возможно ли платить не всю сумму алиментов? Что за это будет?
Добрый день. Можно попробовать воспользоваться положениями ст. 119 СК РФ изменение установленного судом размера алиментов :1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Но честно сказать, на практике у меня такой вариант в интересах клиента не прошел, судья указал, что клиент трудоспособный.
Поэтому, чтобы минимизировать возможный долг по уплате алиментов, в период безработицы, лучше или договориться со взыскателем на отзыв исполнительного листа, или принимать меры хотя бы к частичной уплате алиментов.
В таком случае, не будет оснований привлекать должника к административной или уголовной ответственности.
Здравствуйте,
У вас алименты установлены в долях от заработка или в твердой денежной сумме?
При невыплате алиментов в полном объеме возможно привлечение к гражданской (неустойка), семейно-правовой (лишение родительских прав), административной, уголовной ответственности.
Закон предусматривает различные механизмы действий при уменьшении заработка: снижение алиментов, освобождение от уплаты задолженности по алиментам, освобождение от уплаты неустойки.
С уважением, Андрей Козырев