Кто прав: заместитель начальника таможни или инспектор таможни?

Заместитель начальника оперативной таможни дал указание инспектору таможни проверить сообщение о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 194 УК РФ, и принять по данному заявлению процессуальное решение в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ.

Инспектор отказался выполнить указание, мотивировав свой отказ тем, что он не работает в подразделении дознания таможни и не является дознавателем по должности.

Кто прав: заместитель начальника таможни или инспектор таможни? Обоснуйте ответ.

, Татьяна Трубицына, г. Москва
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение.

Таким образом, если инспектор таможни не работает в подразделении дознания и не является дознавателем по должности, то он не имеет процессуального права проводить проверку сообщения о преступлении в порядке ст. 144 УПК РФ. Соответственно инспектор в данной ситуации прав, несмотря на прямое указание заместителя начальника оперативной таможни.