Так как на работе начальник притесняет, хочу написать отпуск с последующим увольнением

Доброе утро! У меня по графику отпуск с 13 июля. Так как на работе начальник притесняет,хочу написать отпуск с последующим увольнением. Могут ли мне отказать?

, Елена, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Работодатель обязан соблюдать график отпусков, так же как и работник (ст. 123 Трудового кодекса РФ).

Но в график отпусков могут быть внесены изменения. Поэтому целесообразнее сначала уйти в отпуск. А уже находясь в отпуске, подать работодателю письменное заявление об увольнении по окончании отпуска. Трудовой кодекс РФ это допускает, важно, чтобы заявление об увольнении было подано не позднее чем за две недели до окончания отпуска.