Отработала до отпуска и мне говорят, что выходит сотрудник, на место которого меня брали

Добрый день, работаю воспитателем в детском саду, многодетная мама. Принимали на место декретного отпуска (1 ноября 19г). Отработала до отпуска и мне говорят, что выходит сотрудник, на место которого меня брали. И просят по собственному. И в трудовой стоит, что принята просто на должность воспитателя. Законно ли это?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Если у вас заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым  сохраняется место работы, то по истечении установленного срока, договор будет считаться прекратившим свое действие, если стороны не выразят желание считать договор бессрочным (ст.59 ТК РФ).

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок (ст.58 ТК РФ). Соответственно, и уволить вас в связи с выходом другого работника из отпуска по уходу за ребенком — не могут. Если возникнет необходимость в защите ваших прав и законных интересов — напишите мне в личные сообщения, помогу составить жалобу на действия работодателя. Услуга платная.

С уважением.