Судебное взыскание ежемесячного пособия на ребенка
В 2016 году мой брак был прекращен по решению суда, свидетельство о расторжении брака не получала.
В 2017 году обратилась в соц. защиту для продления ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет в категории малоимущей. Написала заявление, предоставила свидетельства о рождении детей, паспорт, справку о составе семьи от администрации села, в которой указали бывшего супруга как просто супруга. В 2019 году предоставляла такой же пакет документов. Свидетельство о расторжении брака, как и свидетельство о браке никто не требовал (у меня не было ни того, ни другого). Оба раза соц. защита продлевала мне пособие, и выплачивали. На словах сообщила,что я в разводе и нет свидетельства о расторжении брака,сотрудник соц.защиты никак не отреагировала и продлила мне пособие.
Сейчас соц. защита подает на меня в суд, с требованием возврата пособий на троих детей за период с 2016 года по 2020 год, на основании предоставления ложных данных.
Финансовое состояние у меня осталось прежним, не работаю в связи с уходом за детьми. То есть данные по налоговой, ПФР у меня не изменились. Соц.защита мотивирует тем, что доход моей семьи раньше делился на 4 человека, и поэтому я была малоимущей, а сейчас на три. Но по факту как не дели ноль на 4 или ноль на три, все равно будет ноль.
Для оформления другого пособия,я подала заявку через госуслуги,и меня признали малоимущей и назначили новое пособие(от 3 до 7 лет).
То есть по факту соцзащита признала меня снова малоимущей.
Что можно сделать в моей ситуации? Какими статьями руководствоваться, так как за несколько лет вышла крупная сумма, непосильная для меня.