У меня такой вопрос.Могут ли электро сети обязать владельца частной собственности снести постройку гаража и

Здравствуйте!У меня такой вопрос.Могут ли электро сети обязать владельца частной собственности снести постройку гаража и теплицы из за того что на нашей частной земле проходит силовой кабель.Обязывают нас снести постройки для того чтобы заменить силовой кабель.

, Анна, г. Нижний Новгород
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! К сожалению могут, так как устанавливаются охранные зоны сетей электроснабжения, которые при подземной прокладке не менее 1 метра в обе стороны, а по условиях охранных зон  в пределах их не допускается строительство объектов или допускается, но только по согласованию с собственником кабеля.

б) вдоль подземных кабельных линий электропередачи — в виде части поверхности участка земли, расположенного под ней участка недр (на глубину, соответствующую глубине прокладки кабельных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних кабелей на расстоянии 1 метра (при прохождении кабельных линий напряжением до 1 киловольта в городах под тротуарами — на 0,6 метра в сторону зданий и сооружений и на 1 метр в сторону проезжей части улицы);