Добрый вечер, Павел!
1) Какие ограничения накладываются на часть участка, находящуюся в береговой полосе, кроме капитального строительства?
Павел
ВК. 6. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования.
Собственность на береговую полосу могла быть оформлена до 01.01.2007 года с даты введения ВК, что является основанием законного владения и распоряжения частью земельного участка. Полагаю, что если Вы не ограничите доступ на нее — не будет оснований для изъятия, но при изъятии будет выплачена соответствующая компенсация.
2) Возможны ли какие либо проблемы, связанные с покупкой такого участка помимо ограничений на его использование? Павел
Только изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд, части участка, в судебном порядке. При этом согласно ст. 209 ГК собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
3) Что будет, если какие-то гос. инстанции узнают о том, что я владею таким участком — могут ли меня его лишить частично или полностью? Павел
Она должна уже знать об этом, но вы будите владеть на законных основаниях, приведенных выше.
4) Насколько я понимаю, приватизация прибрежной полосы запрещена. Каким же образом мне могут продавать такой участок?
Павел
Это было до 2007 года, когда было разрешено.
5) И главное — что стоит прописать в ДКП на участок, чтобы себя обезопасить? Например, может, указать, что в случае законной претензии третьих лиц на часть участка, продавец возместим стоимость этой части участка пропорционально его стоимости относительно всего участка? Павел
В ДКП должны быть прописаны ограничения, без низ не будет он оформлен и условия компенсации не впишутся в ДКП.
Такое положение частое и, обычно, не изымается участки.
Владимир, спасибо за комментарий.
Уточните, пожалуйста, по пункту 5. Не могли бы вы порекомендовать правильную формулировку? Или она в целом не нужна в связи со ст. 475 ГК РФ?
Вашей формулировки вполне достаточно, так как она вытекает из аб. 2 п. 1 ст. 475 Гражданского кодекса РФ. Лишним она не будет.