8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Судебный раздел имущества между братьями

Здравствуйте. Вопрос касается наследства. Кратко опишу свою ситуацию: у меня есть родная сестра, есть родной старший брат от моего отца и другой женщины (первый брак моего отца). Сейчас мне 22 года. Отец разошелся с моей матерью примерно, когда мне было 13-14 лет. До 18 лет присылал деньги (неофициальные алименты). С первой семьей отца мы почти не общались, с отцом после его ухода почти тоже, а вот он поддерживал хорошие отношения со своим старшим сыном. Мы жили в квартире, которую купили в браке мой отец и мать. Год назад отец подал на развод, потребовал либо долю в квартире, либо деньги. Мы собрали деньги и "откупились" от него. квартира перешла в полную собственность моей матери, и мои родители развелись не имея имущественных претензий друг к другу. Через полгода отец умер. У него осталась квартира в другом городе, земельный участок и небольшая сумма денег на счетах. Старший сын нанял адвоката, он не намерен поровну делить наследство отца (на три части, завещания нет). Он предложил нам с сестрой забрать земельный участок, сумму (около 200 тыс. руб.) поделить на троих, а квартиру оставить ему. Так же он апеллирует тем, что он тратил деньги на похороны отца, был близок с ним в последние годы, а мы нет. Угрожает тем, что будет добиваться нашего признания недостойными наследниками, и что если мы проиграем в суде, то все судебные расходы (в том числе и его адвоката) будем оплачивать мы. Отсюда вытекают вопросы: 1) возможно ли такое, что при проигрыше нам придется покрывать расходы его юристов; 2) Много ли шансов у него добиться признания нас недостойными наследниками; 3) В общих чертах хотелось бы узнать, как строить дальше свою стратегию ведения дела, стоит ли обратиться к адвокату или же такого типа судебные процессы можно выигрывать и без адвокатов? Спасибо

Показать полностью
, Кирилл BPEMEHA, г. Тосно

Кирилл, добрый вечер!

: 1) возможно ли такое, что при проигрыше нам придется покрывать расходы его юристов; 

Да, такое возможно.  В силу  следующего, по ст. 100 ГК РФ  стороне, в пользу которой состоялось решение суда по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2) Много ли шансов у него добиться признания нас недостойными наследниками;

Сначала нужно посмотреть кто же такой недостойный наследник.

Согласно ч.1 ст. 1117 ГК РФ 

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными противнаследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Насколько я понимаю, что завещания, нет. Вы не совершали никаких противоправных действий в отношении отца (например, преступления) + не совершали таких же действий в отношении других наследников. 

Таким образом, я  полагаю, что шансов вообще практически, нет. Если только не «купить судью» или что-то будет невероятное.  Либо совершали какие-то действия? 

 3) В общих чертах хотелось бы узнать, как строить дальше свою стратегию ведения дела, стоит ли обратиться к адвокату или же такого типа судебные процессы можно выигрывать и без адвокатов? 

Стоит обратиться своевременно в течение 6  месяцев к нотариусу.

Если у Вас имеются сомнения, то лучше обратиться к юристу/адвокату, поскольку в суде без опыта можно наговорить не то, что требуется.

+ никто не лишает права пользоваться дистанционной помощью, в том числе получить  консультации на Правоведе.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, пишите, я обязательно на них отвечу!

С уважением, 

юрист Дмитрий Квон.

0
0
0
0
Кирилл BPEMEHA
Кирилл BPEMEHA
Клиент, г. Тосно

Никаких противоправных действий мы не совершали, только не общались с отцом последние годы, но я думаю, под определение выше это не подходит. Завещания нет.

Тогда встает вопрос, он специально нас пугает или он действительно так уверен в победе в суде?

Сколько будут приблизительно стоить услуги адвоката по такому вопросу (Регион Ленинградская область)?

Если суд «установит паритет», т.е. разделит все имущество на три части, как мы и хотим, то в таком случае каждая сторона оплачивает свои услуги сама, я правильно понимаю?

 Он предложил нам с сестрой забрать земельный участок, сумму (около 200 тыс. руб.) поделить на троих, а квартиру оставить ему.

1. Сначала нужно сделать точный расчет стоимости имущества.  Это можете сделать либо сами, либо привлечь оценщика.

2. Если после всех расчетов его, предложенный вариант будет приемлемым, то можете заключить соглашение. Это соответствует ч.1 ст. 1165 ГК РФ

  1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Если же не договоритесь, то  тогда уже пусть он оспаривает, а Вы как положено оформляйте все через нотариуса.

Вы расчет делали? 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как будет производиться раздел имущества?
Здравствуйте,мы разводимся,у нас квартира в ипотеку и дети 15,8,3 года. Как будет производиться раздел имущества?
, вопрос №4967863, Владимир, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Развод был в декабре 2021 года, кредит взят в сентябре 21 года, 22 году был раздел имущества, в апреле 26 года, кредит п
Развод был в декабре 2021 года, кредит взят в сентябре 21 года, 22 году был раздел имущества, в апреле 26 года, кредит погашен в 23 году. Может ли бывший супруг взыскать половину?
, вопрос №4967015, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.Имею ли я право обжаловать и пересмотреть мировое соглашение по разделу имущества после расторжения брака?
Добрый день.Имею ли я право обжаловать и пересмотреть мировое соглашение по разделу имущества после расторжения брака? Спасибо.
, вопрос №4966395, Марин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я включить этот дом в раздел имущества?
Здравствуйте!после подачи заявления на развод супруг покупает дом но оформляет на другого человека или же вовсе не оформляет ,а ждет пока не произойдет раздел имущества.могу ли я включить этот дом в раздел имущества?
, вопрос №4964841, Мария, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я имею право подать на раздел имущества?
Здравствуйте.бывший муж подал меня на алименты через суд на двоих наших детей .я родила ребенка сейчас 2 года ,от другого мужчины.Я не работаю .я в декрете. Должна я платить алименты ?и какие?мы купили квартиру в браке за первым мужем с детьми,я там до сих пор прописана .Я имею право подать на раздел имущества?
, вопрос №4964287, Алена, г. Елабуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.06.2020