Нужно ли запрашивать согласие на обработку?
Является ли комбинация email и ссылка на профиль в социальных медиа персональными данными? Нужно ли запрашивать согласие на обработку?
, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Добрый день.
Можете уточнить в связи с чем возник вопрос?
И какие данные указаны в профиле в социальных сетях?
Соц сеть Фейсбук, необходима ссылка на профиль пользователя (соответсвенно доступна вся информация, которую пользователь открыл, включая никнейм, он же может быть именем и фамилией (настоящий или нет)
Да, их можно признать персональными данными.
В отношении адреса электронной почты можно обратиться к
Письму Минкомсвязи России от 07.07.2017 N П11-15054-ОГ
«О разъяснении норм федерального законодательства»
А поскольку он сопоставим с данными в социальных сетях то в целом по адресу и этим данным возможно идентификация их обладателя, а следовательно они являются персональными данными.
Да, нужно поскольку по смыслу ст. 6 названного закона — получение согласия является одним из условий обработки персональных данных.
При этом в названной статье говориться, что
В таком случае при наличии данных только социальных сетей — Вы можете не спрашивать согласия на обработку.