Здравствуйте не могу решить помогите пожалуйста
Иванов был осужден по ч. 3 ст. 162 УК РФ. Суд в приговоре указал на смягчающие вину обстоятельства, признал их исключительными и назначил наказание с применением ст.64 УК, ниже низшего предела в виде 5 лет лишения свободы : - Иванов инвалид 3 группы, - полностью признал свою вину, - возместил ущерб и загладил причиненный вред - потерпевший просил не наказывать Иванова строго - ранее не судим, положительно характеризуется, - имеет на иждивении сына 4 лет Прокурор принес апелляционное представление на мягкость приговора, указав, что ст.61 УК РФ предусматривает как смягчающее вину обстоятельство только наличие на иждивении малолетнего сына. Кто прав – прокурор или суд? Дайте обоснование своему ответу.
Добрый день!
Согласно п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ к смягчающим наказание обстоятельствам относится добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Кроме того, согласно ч.2 ст. 61 УК РФ
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
Это применимо кпо отношению к инвалидности подсудимого.
В данной ситуации прав судья, а прокурор не прав.
Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!