8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Должна ли страховая выплатить возмещение или имеет право отказать?

Здравствуйте. Месяц назад попал в ДТП. Виновник я. У меня есть действующий полис осаго, оформленный по договору купли-продажи. На момент ДТП закончился десятидневный срок переоформления на нового собственника. Страховая отказывается делать выплаты пострадавшему и говорит, чтобы пострадавший подавал на меня в суд. Должна ли страховая выплатить возмещение или имеет право отказать?

, Алексей, г. Москва

Алексей, добрый день.

Внесите ясность.

Вы купили автомобиль и после его покупки оформили от своего имени полис ОСАГО. Все верно?

Или Вам полис передал прежний собственник автомобиля?

1
0
1
0

В том случае если Вы приобрели автомобиль и Вам прежний владелец передал на него полис ОСАГО (вы его самостоятельно не оформляли), то страховая компания права.

В таком случае Ваша ответственность не застрахована и Вы должны самостоятельно оплачивать ущерб потерпевшему.

В силу ст. 955 ГК РФ

1. В случае, когда по договору страхования риска ответственности за причинение вреда (статья 931) застрахована ответственность лица иного, чем страхователь, последний вправе, если иное не предусмотрено договором, в любое время до наступления страхового случая заменить это лицо другим, письменно уведомив об этом страховщика.

Таким образом, прежний владелец должен был обратиться в страховую компанию с заявлением о расторжении заключенного им договора или замене лица, чья ответственность по нему была застрахована.

В том случае, если замена не была произведена, то нет оснований говорить о том, что выплату за ДТП должна производить страховая компания.

В том случае, если Вы самостоятельно оформили полис после покупки автомобиля только по ДКП, то не имеет значения поставили Вы его на учет или нет — ответственность за Вас несет страховая компания. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Я просто брал в пользование эту машину у нового собственника. Он купил эту машину, сделал новую страховку по дкп и вписал меня как водителя. Машину он на себя не переоформил. По документам ещё прежний собственник, а в страховке уже новый собственник. В связи с этим страховая отказывает в выплате. Якобы машину не переоформлена на нового собственника. Полис действующий

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Получение образования
И если школа не имеет права отказать, как ее обязать зачислить ребенка в следующий класс?
Сын заканчивает 9-й класс в частной школе на дистанционной (заочной) форме обучения. Учится в ней с 7-го класса, в конце каждого учебного года мы заключаем доп соглашение со школой на обучение и размер оплаты на следующий учебный год. Администрация школы недавно сообщила, что не готова принять сына на обучение в 10-й класс школы, сообщила в одностороннем порядке и без объяснения причин этого отказа. В договоре, в п.1.2.1 указано ...со сроком освоения 5 лет, с 7-го класса, начиная с 2023/2024 учебного года. Школа прокомментировала свой отказ тем, что срок освоения 5 лет, указанный в договоре - это средняя школа с 5 по 9 классы и школа обязывалась обучать именно в этот период и что такой подход, это обычная практика для школ, что 10 и 11 классы, это уже высшая школа и нужен новый договор, но заключать они его с нами все равно отказываются. Хочется понять, на сколько обоснован отказ школы (может ли она в одностороннем порядке отказать без объяснения причин, на словах завуч мне это говорила в личной беседе). И если школа не имеет права отказать, как ее обязать зачислить ребенка в следующий класс?
, вопрос №4957004, Тимур, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Или же только я имею право растаможить мое авто?
Здравствуйте, разьясните пожалуйста .У меня есть временный ввоз авто из Европы в россию,все документы имею.Нашелся покупать на мою машину. Могу ли я ему продать мое авто не выезжая за границу с целью закрыть временный ввоз ? Или же временный ввоз закрывается автоматически после растамаживания в городе пребывания ?Если покупатель хочет сам на таможне в россии проплатить и растаможку и все пошлины имея на руках все необходимые документы на машину. Или же только я имею право растаможить мое авто ? Спасибо.
, вопрос №4956529, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
3 В случае присутствия табачного запаха в квартире и или запаха от животных Арендодатель так же имеет право
Добрый день! Собираюсь снимать квартиру. В проекте договора содержатся положения, которые вызывают некие сомнения. 1) Наймодатель имеет право на досрочное расторжение договора и выселение Нанимателя в слу- чае задержки очередной оплаты за наем на срок более 3 (Трех) календарных дней; 2) При неисполнении или нарушении исполнения обязательств по настоящему Договору одной из Сторон, другая вправе расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке, уведомив об этом другую Сторону не менее чем за 7 (Семь) календарных дней до даты расторжения. 3) В случае присутствия табачного запаха в квартире и или запаха от животных Арендодатель так же имеет право удержать до 100% страхового депозита 4) При расторжении настоящего договора по инициативе Нанимателя, Наниматель обязан письменно предупредить Наймодателя за 30 (Тридцать) календарных дней до даты расторжения дого-вора, сумма депозита, указанная в п. 4.3 настоящего Договора возвращается Нанимателю. 5) В случае досрочного расторжения настоящего договора по инициативе Нанимателя в срок ) месяцев с даты заключения настоящего договора, сумма депозита, указанная в п. 4.3 настоящего договора Нанимателю не возвращается.
, вопрос №4956099, Адам, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли делать независимую экспертизу или хватит калькуляции дилера?
Добрый день! Попала в ДТП. Я пострадавшая сторона. Машине менее 2 лет. У страховой нет договора с дилером. Сделала разборку машины у дилера за свой счет. Приезжал оценщик от страховой. Дилер насчитал 210 тр, страховая насчитала и уже выплатила 37 тр вместе с УТС. Хотя я согласия на выплату не давала, а писала: ремонт у дилера. Сегодня написала заявление в страховой на перерасчет, приложила калькуляцию дилера. Скорее всего пересчитают, но сумма будет значительно меньше, чем мне насчитал дилер. Права ли я, что ремонт должен быть у дилера, по закону? Что страховая должна не учитывать износ запчастей, т.к. машине менее 2 лет? Нужно ли делать независимую экспертизу или хватит калькуляции дилера? Какте мои дальнейшие шаги, чтобы получить полную выплату от страховой на ремонт машины у дилера?
, вопрос №4956018, Мария, г. Вологда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос по поводу похорон: не должно ли государство организовать похороны или это делаем мы, родственники, за свой счет?
Здравствуйте, у меня отец погиб на СВО, его тело привезли до наших похоронных агентств. Вопрос по поводу похорон: не должно ли государство организовать похороны или это делаем мы, родственники, за свой счет?
, вопрос №4955867, Антон, г. Киров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.06.2020