Отпуск без содержания з\п

Работаю вахтовым методом. В связи с короновирусом, работодатель увеличил срок вахты до 60-80 дней + 2 недели обсервации, в графики ставят как дни дороги. Следующая вахта у меня отпуск 40 дней, но так как вахта будет 60-70 дней, работодатель хочет, чтоб я на оставшиеся ~30 дней написал заявления на отпуск без сохранения з\п. Знаю что это не законно, что делать? Главный его аргумент подписанный мною индивидуальный график, где есть этот отпуск без содержания. Подписал я его по незнанию аббревиатур ОД, ДО.

Уточнение от клиента

График

, Николай, г. Салават
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

30 дней написал заявления на отпуск без сохранения з\п. Знаю что это не законно, что делать? Главный его аргумент подписанный мною индивидуальный график, где есть этот отпуск без содержания. Подписал я его по незнанию аббревиатур ОД, ДО.

Отпуск без сохранения заработной платы не предоставляется согласно графику и в график включен быть не может, соответственно включение его в график в этой части делает сам график ухудшающим положение работника и не подлежащим применению в силу закона, как локальный акт работодателя.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством ... не подлежат применению.

Что касается отпуска без сохранения заработной платы, он  предоставляется только по соглашению обеих сторон. т.е. и Вас как работника, принудить Вас его брать работодатель не вправе.

Соответственно для этого должно быть подано заявление работника о предоставлении ему такого отпуска, именно им выражается его согласие с его предоставлением.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы следует что:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Следующая вахта у меня отпуск 40 дней

По окончании времени  межвахтового отдыха, работодатель обязан Вам предоставить работу иначе это будет нарушением законодательства и Ваших прав как работника, а если не может обязан ввести простой.

В соответствии с положениями статей:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Простой согласно положениям:

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

http://www.consultant.ru/docum...