8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа недвижимости в счет долгов по судебным приставам

Здравствуйте.

У меня имеется задолженность перед физ лицом (мать), долги висят у судебных приставов 600 тыс рублей.

Имеется 1/2 доли в квартире, которую я хочу продать взыскателю (матери), в счет долгов, плюс она выплатит мне 200 тыс рублей. Итого 600+200 и еще плюс взыскатель оплатит долги по комуналке = 850 тыс. руб.

Юрист сказал, что только путем Мирового соглашения через Суд. Т.е. суд утверждает наше Мировое соглашение по взаимозачету долга и списанию долгов, после мы идем в Нотариус и оформляем сделку купли-продажи, и уже после с меня снимают долг 600 тыс официально.

Насколько мне объяснил юрист, если мы сделаем такое без утверждения судом Мирового соглашения, то Взыскатель имеет право потом оспорить сделку и подать эти долги в 600 тыс повторно.

Вопрос в том, как правильно оформить сделку, чтобы потом судебные приставы закрыли долги в 600 тыс, и взыскатель повторно не подал эти долги на меня?

Только через Мировое соглашение и суд? Или это возможно сделать быстрей через судебных приставов?

И второй вопрос, возможно ли оспорить\отменить исполнительский сбор от приставов, или его в любом случае придется выплачивать?

Показать полностью
, Денис, г. Челябинск

Здравствуйте Денис!

Вам проще все провести через ССП, чем тратить время на рассмотрение дела в суде.

Поскольку Ваш кредитор готов принять квартиру и оплатить долги по коммунальным платежам, то Вы можете заключить с ним договор о купле — продаже Вашей доли в квартире, но в разделе договора, касающейся оплаты, прописать, что оплата производится в счет долга по такому то исполнительному производству. 

Оплатить так же придется через приставов, так Вы и долг закроете и ССП отметку сделает на исполнительном листе о погашении долга, в связи с чем взыскатель уже точно не предъявит его вновь к исполнению.

В отношении исполнительского сбора ситуация такова, что все зависит от того, как получали Вы постановление о взыскании сбора, либо не получали его совсем. Если постановление получали и есть об этом отметка в ССП, то платить его придется, если же нет отметок в ССП о вручении Вам постановления, то постановление можно обжаловать и отменить.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимый  договор купли — продажи, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Правомерно ли списание всей пенсии приставами без сохранения прожиточного минимума
Здравствуйте! У меня с пенсии забрали все деньги судебные приставы через сбербанк с карты, не оставив прожиточный минимум, сумма долга была 7600 сняли с карты 17000, правомерны ли действия судебных приставов?
, вопрос №4773538, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Судебный пристав прислал, не видит причин для приостановке ИП, но мировой судья вынес приказ об отмене.пристав прикратит ИП?
Судебный пристав прислал,не видит причин для приостановке ИП,но мировой судья вынес приказ об отмене.пристав прикратит ИП?
, вопрос №4772052, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Все счета арестованы, имеют ли право снять средства в счет долга из выплаты по погибшим в СВО
Здравствуйте! Оформили губернаторскую выплату по смерти мужа на СВО. Все счета арестованы, имеют ли право снять средства в счет долга из выплаты по погибшим в СВО.
, вопрос №4771668, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, у меня с заработной платы судебные приставы удерживают 50% дохода, а банк на который приходит зарплата ещё удерживает сумму долга, что мне нужно будет сделать?
Добрый день,у меня с заработной платы судебные приставы удерживают 50% дохода,а банк на который приходит зарплата ещё удерживает сумму долга,что мне нужно будет сделать?
, вопрос №4771654, Светлана, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли судебные приставы сообщать третьему лицу, о долге, звонить родственникам присылать смс
Имеют ли судебные приставы сообщать третьему лицу, о долге, звонить родственникам присылать смс,
, вопрос №4771387, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.06.2020