Специалист по закупкам 223 фз по договору гпх

Работаю специалистом по закупкам по 223 фз по трудовому договору, предстоит декрет и отпуск по уходу за ребенком. Могут ли на меня возложить обязанности специалиста по закупкам по договору гпх на время декрета/отпуска?

ЭЦП оформлена на директора.

, Елена, г. Екатеринбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Елена!

Могут ли на меня возложить обязанности специалиста по закупкам по договору гпх на время декрета/отпуска?

Во-первых, это будет нарушением трудового законодательства со стороны работодателя, поскольку заключение гражданско правового договора, прикрывающего фактические трудовые отношения неправомерно (ст. 15 ТК РФ)

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Во-вторых, никто не вправе принуждать Вас к заключению каких бы то не было соглашений (ст. 421 ГК РФ)

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В третьих, если Вы согласитесь на заключение такого договора — Вы можете потерять право на получение пособия по уходу за ребенком.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

Вы спрашиваете:

Ответ — нет не могут, поскольку заключение гражданско-правового договора не может  носить принудительного характера (ст. 421 Гражданского кодекса РФ):.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Кроме того, в силу части 2 ст. 15 Трудового кодекса РФ:

В случае заключения работодателем такого договора с Вами, имеется  вероятность того (например), что ФНС может переквалифицировать отношения и доначислить страховые взносы на работодателя.

Необходимо отметить, что после рождения ребенка Вы вправе получать одновременно и пособие по уходу за ребенком и продолжить работать на условиях неполного рабочего времени (т.е. для продолжения выполнения функции специалиста по закупкам не нужно вступать в гражданско-правовые отношения с работодателем).