Оплата налога при мене доли квартиры на долю дачи с доплатой

Брат владеет 1\3 частью квартиры кадастровая стоимость 4 300 000 руб (основание -приватизация более 3 лет) остальной частью квартиры владеет сестра.

Сестра владеет 1\2 частью дачи. кадастровая стоимость 800 000 руб (основание- наследство от отца по завещанию менее 3 лет) Остальной частью дачи владеет брат.

Хотим заключит договор- мены 1\3 части квартиры на 1\2 часть дачи с доплатой

2 900 000 руб. Т.е квартира будет полностью принадлежать сестре, а дача полностью принадлежать брату.(сестра доплачивает брату за квартиру 2 900 000)

Вариант с дарственными не подходит

Вопрос: Попадает ли данная сделка под налогооблажение? если -да, то кому прийдется заплатить налог? И какую сумму доплаты следует указать в договоре, что бы избежать уплаты налогов?

, Оксана, г. Москва

Доброго дня!

Оксана

Договор мены приравнивается к договору купли-продажи, соответственно и налог считается аналогично. Касаемо брата — от налога он освобождается, так как согласно ст. 217,1 НК РФ срок владения квартирой при продажи без уплаты налога составляет 3 года, он истек. Касаемо сестры, то считаю, что расчет будет идти из 1/2 от 800000 рублей, т. е. 400000 рублей + 2900000 рублей, после — 1 млн. (если дача — жилой дом) либо минус 250000 рублей, если дача является нежилым строением и    * 13%.

Оксана
Клиент, г. Москва

Касаемо брата все как раз и понятно, что Вы можете сказать к по поводы оплаты налога сестрой?

Соответственно если строение нежилое, то 3,3 млн. — 250000 рублей и умноженное на 13% = 396500 рублей, либо уменьшить вместо 250000 рублей налогооблагаемую базу на расходы, которые понес на её приобретение наследодатель.