Есть ли перспективы расторгнуть договор?

Здравствуйте. Юр.лицо-истец подал иск в суд на расторжение договора аренды (зарег.росреестр), основание задержка арендных платежей на срок более 4х мес. Пока дело назначали к разбирательству ответчик все заплатил. Но нарушение было, и истец настаивает на расторжении. 1. Есть ли перспективы расторгнуть договор? 2. Истец продал помещение, подскажите образец заявления о правопреемстве и кто должен его подавать старый истец или новый?

, Наталья, г. Москва
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В соответствии с п. 3 ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

 более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

Договор юр.лицо имеет право расторгнуть, как я понимаю у Вас оплата помесячная, следовательно Арендатор более двух раз не производил оплату арендных платежей.

В соответствии с ст. 617 ГК РФ

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Новый собственник подает заявление о правопреемстве.

Наталья
Клиент, г. Москва
Подскажите как написать ходатайство о правопреемстве новым собственником, он же пока не сторона дела?

для более подробной консультации Вы можете обратиться в чат.