Можно ли сейчас открыть ИП по постадавшему ОКВЭДу(85.41) и будет лb получена президенская выплата в этом случае?

, Ольга, г. Тихорецк
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга,

Нет, субсидию Вы не получите.

В соответствии с подп. «б» п.3 “Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции”, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2020 г. N 576:

3. Условиями для включения в реестр в целях предоставления субсидии являются:

б) включение получателя субсидии в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 г. в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»;

Таким образом, Вам следовало открывать ИП и выбирать вид деятельности по «пострадавшему» ОКВЭД до 01.03.2020.

Желаю удачи,