Здравствуйте.имеются случаи, когда пациент терял карту или вносил сам недостоверные сведения.Медицинская карта заводится учреждением и является их собственностью.Но сведения которые там содержатся могут быть вам предоставлены в виде выписки, копий и тп
Согласно ч. 5 ст. 22 Закона об охране здоровья пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Порядок ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента, на который ссылается закон, утвержден приказом Минздрава России от 29.06.2016 № 425н.
Амбулаторная карта (в поликлинике) и карта стационарного больного (в больнице) являются собственностью медицинского учреждения. Эти документы могут быть временно изъяты только по запросу следователя и суда, как представляющие собой вид письменных доказательств состояния здоровья гражданина.
Однако закон закрепляет право пациента на информацию: получать любые сведения, содержащиеся в этих документах.
источник и полный текст по ссылке
https://pravo.rg.ru/rubrics/question/11356/