Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декрете ребёнку 1 год, на какое количество часов могу выйти на работу с сохранение пособия до 1.6
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декрете ребёнку 1 год, на какое количество часов могу выйти на работу с сохранение пособия до 1.6. (педагог)
, Надежда, г. Ханты-Мансийск
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Надежда.
Судебная практика разнится, но уменьшение рабочего времени должно быть существенным, чтобы ФСС не оспорила выплату пособия. Есть судебные решения, когда уменьшение нормы времени на 30-60 минут в день не признавалось реальной работой на условиях неполного времени.
ФСС часто настаивает, что так как пособие по уходу рассчитывается из 40% среднего заработка, то и уменьшение рабочего времени должно быть не менее 40%.
Коллега, Вы не правы… У педагогов предельная (сокращенная по сравнению с нормальной) норма — не более 36 часов в неделю (ст. 333 ТК РФ), а для сохранения пособия нужно работать на условиях неполного времени (ст. 256 ТК РФ).