Могу ли я на законных основаниях не вносить данную сумму

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в этом году я приобрела дачу и земельный участок, все в собственности. Законно ли то, что председатель за вступление в снт просит внести оформительский взнос и взнос за выкуп своей доли в общем имуществе снт. Про вступительный взнос в положении ничего не написано, т.к эти взносы отменили в 2019 году. Могу ли я на законных основаниях не вносить данную сумму. Документ во вложение.

  • 20200613_131725
    .jpg
, Евгения, г. Иркутск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Евгения!

ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» такие взносы не предусмотрены. Поэтому можете не платить.

Евгения, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!