Могу ли я отказаться и уволиться без отработки?

Работаю в организации меньше недели, машину ставят на ремонт не по моей вине, и оплачивают 250р. день. Написал заявление на увольнение, требуют отработку. Но в договоре сказано, что испытательный срок есть в течении месяца. Могу ли я отказаться и уволиться без отработки?

, Иван, г. Москва
Матвеев Александр
Юрист, г. Нижнекамск

Здравствуйте, Иван! Согласно ст. 80 Трудового кодекса вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления от вас об увольнении. Если работодатель не против, то трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Таким образом, если работодатель против, то вы обязаны отработать две недели.