Работодатель отказывается платить компенсацию за неиспользованный отпуск, аргументируя тем, что "почему я плачу за неё налоги, а ещё должна платить компенсацию?
Здравствуйте! Меня зовут Валерия. Проработала в магазине 5 месяцев и 9 дней, последний рабочий день был 29 июня. работодатель отказывается платить компенсацию за неиспользованный отпуск, аргументируя тем, что «почему я плачу за неё налоги, а ещё должна платить компенсацию?»помогите пожалуйста!
Добрый день, Валерия!
Согласно ст. 140 ТК РФ, в обязанности работодателей входит полный расчет с сотрудниками при расторжении трудовых договоров в последний рабочий день. Если не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию по охране труда или суд для защиты своих прав. Перед тем как написать жалобу в трудовую инспекцию, рекомендую написать претензию юридическому лицу, в котором Вы работали и отправить почтой России с описью вложения, в случае отсутствия ответа в установленный претензией срок, обращайтесь в инспекцию по труду.