Вахтовый метод работы

Здравствуйте. У меня вопрос такого характера: я работаю вахтовым методом (месяц через месяц), как я понимаю, что в связи с производственной необходимостью вахту можно продлить до 3-х месяцев, но сейчас такая ситуация: работодатель отправляет на вахту на 3 месяца, но перед этим сажают на обсервации (оплачиваемой как 8-ми часовой рабочий день) на 14 дней и вот я не пойму, эти 14 дней не входят что-ли в рабочие дни, правомерны ли такие действия работодателя? Просто получается что у меня рабочая вахту будет 3,5 месяца...

, Юрий, г. Калининград
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

ТК РФ Статья 299. Продолжительность вахты

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.
Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

должна входить в 3 мес

Юрий
Клиент, г. Калининград
большое спасибо