Григорий, здравствуйте!
Ситуация очень интересная.
К члены НП проголосовали на собрании, со слов председателя. Меня вступить в НП и на собрания ни когда не приглашали.
Думаю, что это один из дополнительных аргументов. По-хорошему в своем ответе (претензии) нужно запросить предоставить учредительные документы, а также протоколы общий собраний.
Ими должен быть определен порядок приема в члены НП. Думаю, что помимо решения общего собрания членов НП нужна еще воля самого лица. Как раз это председателю сложно будет доказать. В суд можно такие протоколы пробовать оспорить.
Для чего занимать такую позицию?
Являясь членом НП возникают обязательства по оплате на основании Устава, а также протоков общего собрания. Нет членства, нет обязательства по оплате как член НП.
Однако, это не означает, что снимается обязанность по содержанию общего имущества не как члена НП.Об этом ниже обсудим.
Ознакомившись с документами, следует вывод, что сумма требуемая к погашению в размере 441 365 рублей, состоит из суммы основного долга 417629 рублей и остальной суммы - пени. Следует обратить внимание, что в претензии не указано, что вы являетесь членом НП.
Некоммерческое партнерство в праве выставлять пени и неустойку?
Если это определено в уставе, либо протоколе общего собрания, то да. Однако вопрос больше не к этому, а основному обязательству. Т.е. возникло оно или нет.
В цело мне необходимо сформировать мою правовую позицию по этому вопросу, тк видимо я что то всё-таки должен буду оплатить, но не полном обьеме.
Необходим ответ на претензию и формирования правовой позиции.
Детализации четкой не предоставили, все только на словах и ссылаются на протоколы и планы, они так же прикреплены.
1. Как вы верно указали, что не указан период возникновения долга, а также не приложен расчет неустойки. Надо разбираться по каждому пункту сметы, а также заявлять о необоснованности начисленной неустойки. Нет ни начала периода, ни формулы расчета, ни сумм на которые начислялась неустойка, а также документы, подтверждающие возникновение обязанности по оплате.
2. Относительно оплаты как не член НП. В силу ст. 210 ГК РФ собственник имущества несет бремя содержания такого имущества, а также в силу ст. 247 обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Как можете заметить, что речь идет именно о содержании общего имущества.
К примеру в этом решении по делу № 2-3109/2016 Октябрьского районного суда г. Самары (Самарская область)
https://sudact.ru/regular/doc/VqTEN5SWQUVG/
применена аналогия закона со ссылкой на ст.2, 6 ГК РФ, т.е. суд применил к таким отношениям Федеральный закон N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» + 209, 247 ГК РФ.
Если рассматривать возникшую ситуацию, то вполне могут сослаться аналогично с применение ФЗ-217. (см. ст.3, 23, 24 ) имущество общего пользования — расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд объекты капитального строительства и земельные участки общего назначения, использование которых может осуществляться исключительно для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество:
-проход,
-проезд,
-снабжение тепловой и электрической энергией,
-водой,
— газом,
-водоотведение,
— охрана,
— сбор твердых коммунальных отходов
-и иные потребности), а также движимые вещи, созданные (создаваемые) или приобретенные для деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества;
Исходя из этого нужно запросить информацию о наличии общего имущества, в том числе определить границы НП.
Если ваш ЗУ не входит в границы, то тогда возникает вопрос, а каким общим имуществом пользовались?
3. В общем есть над чем поразмыслить.
Будут ли проблемы при подключении электричества и газа ( эти коммуникации в поселок заведены и подведены по границу участка.)
При наличии конфликта, то естественно, что вам будут всячески отказывать. Однако это не свидетельствует о том, что в судебном порядке, нельзя решить вопрос. Надо смотреть документы, правильно соблюсти процедуру обращения к собственнику коммуникаций, а затем решить вопрос в суде.
Наличие такой задолженности юридически не может повлиять на отказ в подключении коммуникаций.
Если у Вас остались вопросы, напишите их. Мы более подробно обсудим.
С уважением,
юрист Дмитрий Квон.
Пример судебной практики по отказу во взыскании задолженности
https://sudact.ru/regular/doc/r7HoXuiLAHm/
По подключению с частным сетям газоснабжения и электроснабжения его владельцы или НП, если у него есть такие полномочия от владельцев, может потребовать плату за подключение к сетям.
Вот пример решения суда, подтверждающий мой ответ по праву требовать плату за подключение.
https://sudact.ru/regular/doc/1DO57KWaTCYw/