На неоднократные требования открыть дверь прибывшему по указанному адресу наряду полиции проживающий в квартире Смирнов ответил отказом

Дежурный по отделу полиции получил по телефону анонимное сообщение о том, что по такому-то адресу проживает скрывающийся от полиции гражданин Соколов. На неоднократные требования открыть дверь прибывшему по указанному адресу наряду полиции проживающий в квартире Смирнов ответил отказом. Через дверь он сообщил, что зарегистрирован по данному адресу вместе с семьёй и посторонних в квартире нет. Сотрудники полиции вскрыли входную дверь, посторонних не обнаружили, но доставили Смирнова в отдел полиции, где был составлен протокол об административном правонарушении, квалифицировав его действия по ст. 19.3 КоАП РФ. Оцените правомерность действий сотрудников полиции.

, Александра Голубева, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Александра

Неправомерные действия.

Жилище неприкосновенно и проникать в него можно только в случаях предусмотренных законом.

В данном случае, сотрудники, согласно ст.15 ФЗ о полиции имеют право проникнуть в жилище только в случае

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.

 С Уважением