Сотрудники полиции, осуществляющие охрану общественного порядка посредством громкоговорящей аппаратуры

4 ноября 2012 года в 16 часов 00 минут у дома 6 по Лиговскому проспекту в Санкт-Петербурге она добровольно присутствовала в месте сбора граждан, организовавших и проводивших митинг, который не был согласован в установленные сроки для проведения в указанном месте с органами исполнительности власти Санкт-Петербурга. Сотрудники полиции, осуществляющие охрану общественного порядка посредством громкоговорящей аппаратуры неоднократно публично уведомили об этом всех лиц, участвовавших в несогласованном митинге, в том числе и К., также сотрудники полиции неоднократно требовали прекратить митинг и разойтись, однако на указанные выше требования К. не реагировала, противоправные действия не прекратила даже после непосредственного обращения к ней наряда полиции с требованием покинуть место проведения несанкционированного митинга и продолжила участие в нем. После этого К. была доставлена к месту составления протокола, и в отношении неё были составлены протоколы об административных правонарушениях по по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ и по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Оцените правомерность действий участников ситуации.

, Настя Арсёнова, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Согласно ч.5ст.20.2 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 20.2. Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования

5. Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов.

Порядок гражданка не нарушала, поэтому применение вышеуказанных санкций неправомерно.

Вместе с тем, она законно привлечена к адм.ответственности согласно ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.