С какого времени исчисляется срок для подачи в суд на налоговую (физ. Лицо)?

Здравствуйте! Я, физ. лицо, обнаружила в личном кабинете начисление пени. Требование налоговая не прислала. Написала жалобу (ст. 138 нк) - ответа нет. Далее могу подать в суд с требованием признать начисление необоснованным. Вопросы: 1. С какого времени исчисляется срок для подачи иска в суд? 2. Перед тем как идти в суд, нужно ли истребовать в ифнс подтверждение, что жалоба была передана в вышестоящий НО, на случай если она была составлена некооректно и отклонена? Отправляла жалобу заказным письмом с уведомл. - они точно получили. Но передали ли в вышестоящ. НО, не известно.. Спасибо!

, Александра, г. Воронеж
Роза Валовая
Юрист, г. Тула

ксандра, добрый вечер! Срок обращения в суд по Вашей категории спора составляет три года, с момента как Вы узнали о нарушенном Вашем праве. При обращении в суд с административным исковым заявление о признании действий незаконными Вам необходимо в порядке административного судопроизводства, предусмотренного нормами Кодекса об административном судопроизводстве РФ. При обращении в суд с иаким исковым Вы можете ходатайствовать о том, что суд истребовал сведения по Вашему обращению с приложением всех документов.

Александра
Клиент, г. Воронеж
Спасибо за ответ!
АПК РФ Статья 198.: срок для обращения в суд составляет 3 месяца с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав.
НК РФ Статья 138: срок исчисляется с момента получения/неполучения ответа по жалобе из вышестоящей налоговой.
Та же статья НК РФ: спор с налоговыми органами урегулируется в судебном порядке согласно соотв. процессуальному законодательству. (Т.е. апк)

Получается, что срок для подачи иска в суд составляет 3 месяца, но не ясно, с какого момента исчисляется: с момента когда узнал о нарушении (в моем случае май 2020), или когда получил ответ по жалобе (уже июнь 2020)?

Буду признательна за Ваш ответ!