8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Трудовой кодекс

Здравствуйте, Уважаемые Юристы!Дайте для меня очень важно ваше мнение, естественно, со ссылкой на норму права.Я работаю вахтовым методом.В декабре 2019 года меня рассчитали. В июне этого года меня снова приняли на тоже самое предприятие.Пригласили в бухгалтерию, для того ,чтобы ознакомить с распечаткой за декабрь 2019 года,где якобы присутствует переплата в размере 12600.Но объяснить ничем не могут.И сами не видят и не могут найти ошибку.На тот момент работал другой бухгалтер. Я считаю,что сроки уже вышли,у них был месяц.И,более того,ни приказа я не видел,никакого своего согласия на высчет из зарплаты якобы какого-то долга,я не давал.Что мне делать в этой ситуации? Я ссылаюсь на ст.137 и ст..138 ТК РФ.

Показать полностью
, Сергей, г. Пенза

Здравствуйте!

Да, верно ссылаетесь на стст. 137-138 ТК РФ, Сергей, 

основаниями для удержания излишне начисленной зарплаты могут быть в данном случае только счетная ошибка или же недобросовестность работника. В Вашей ситуации перечисленные случаи места не имеют, поскольку отсутствует признание органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника, отсутствуют и неправомерные действия со стороны получателя.

Что касается счетной ошибки, согласно письму Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1, счетной ошибкой считается арифметическая ошибка, то есть возникшая при совершении арифметических действий.

Имеет ли место счетная ошибка, какими-либо документами не подтверждается. Для такого подтверждения работодатель имел возможность провести служебное расследование с установлением причины такого ошибочного начисления, установления вины конкретного работника, действия которого привели к этому.

В любом случае удержание из Вашей заработной платы возможно только по Вашему письменному заявлению в размере не свыше 20% с каждой зп либо путем обращения работодателя в суд, где опять же работодатель обязан будет доказать основания: счетную ошибку, — для взыскания излишне выплаченной зарплаты. Не начислять и не выплачивать зарплату за отработанный период работодатель не вправе.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Пенза
Ольга, спасибо Вам огромное за исчерпывающий ответ!!! Всего Вам самого наилучшего!!! Пусть Господь хранит Вас и Ваших близких!!!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
билеты к зачету по уголовному праву Уголовный Кодекс РФ на 2026
билеты к зачету по уголовному праву (Уголовный Кодекс РФ на 2026 год) 1 билет. Действие уголовного закона во времени. Вступление закона в силу и прекращение его действия. Обратная сила закона. Время совершения преступления. Время наступления последствий преступления. Определение преступности и наказуемости деяния. 2. Неосторожность как форма вины. Виды неосторожности и их признаки. Двойная форма вины и её признаки. Уголовно-правовое значение двойной формы вины. БИЛЕТ 2 1. Наука уголовного права, ее система и задачи. Предмет, метод науки уголовного права.
, вопрос №4972542, Ульяна,

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как получить опоачиваемые дни к отпуску и сколько дней положено за каждый факт сдачи?
Здравствуйте. Нужен юрист, который очень хорошо разбирается в трудовом кодексе, так уже много куда обращался и везде разные ответы. Вопросов два. Ситуация следующая: работаю водителем вахтовым методом. С 1по 15 число каждого месяца ( бывают смещения, напрмер с 30-го по 17 или со 2 по 14 и другие подобные схемы). Уходя на выходные пишу заявление на отпуск за свой счет. ( прикрепил). Вопрос первый : как у меня считаются отпускные дни для опоачиваемого отпуска . Второй вопрос: в административном отпуске сдаю кровь как донор. Как получить опоачиваемые дни к отпуску и сколько дней положено за каждый факт сдачи?
, вопрос №4971113, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер!Есть ли в трудовом кодексе нормативы по покосу травы работниками предприятия
Добрый вечер!Есть ли в трудовом кодексе нормативы по покосу травы работниками предприятия?
, вопрос №4970517, Наталья, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, можно ли период работы в военном комиссариате на должности - помощник начальника
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли период работы в военном комиссариате на должности - помощник начальника отделения (работала по трудовому договору, уволена по статье трудового кодекса) засчитать в стаж гос службы или муниципальной службы?
, вопрос №4969746, Юлия, г. Таганрог

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.07.2020