Как вернуть не качественный товар в интернет-магазин

ООО, купило для своих нужд, холодильник в интернет-магазине Ситилинк. При включении он не работает. Магазин отправляет с сервис. Между предприятиями "закон о защите прав потребителей" не работает. Что нам делать??

, Евгений, г. Ярославль
Наталья Марамзина
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день. Качество товара, предоставляемого по договорам купли-продажи между юридическими лицами, регулируется Гражданским кодексом РФ.

Согласно статье 475 Гражданского кодекса, если продавец предоставил товар ненадлежащего качества, покупатель (в данном случае ваше ООО) вправе требовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Таким образом, услуги сервиса компенсирует вам продавец или он устраняет недостатки полностью за свой счет.

В случае если сервис выявит неустранимые недостатки, вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Надеюсь, консультация была полезна. Дополнительные вопросы можете задать в чате.

Александр Емец
Юрист, г. Челябинск

Пишите официальную претензию со ссылкой на статью 475 ГК РФ

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;

Также, при условии гарантии — вы вправе предъявлять требования в течение всего гарантийного срока. Смотрите договор о том, как и в какие сроки должна проводиться проверка качества товара.