Скажите пожалуйста через сколько дней работодатель обязан произвести расчет и выдать трудовую книжку
ЗДРАВСТВУЙТЕ. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО ДНЕЙ РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН ПРОИЗВЕСТИ РАСЧЕТ И ВЫДАТЬ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ. Я СЕГОДНЯ ОТРОБАТЫВАЮ ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ. СПАСИБО.
, ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, г. Москва
Олег Васев
Здравствуйте. В силу Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)
Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
Иначе толковать эту норму нельзя.
ОБЯЗАН ПРОИЗВЕСТИ РАСЧЕТЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
В день увольнения также. Ст. 140 ТК РФ
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.