Пошаговый порядок подготовки документов при выходе юр лица из ООО
Добрый день!
ООО состоит из 2х участников - юр лицо (99% уставного капитала, внесенное имуществом) и физ лицо.
Нужно вывести из состава участников юр. лицо с возвратом ему его имущества.
Какая хронология действий? Точный перечень документов (заявления, протоколы, налоговые формы, новый устав), которые необходимо подготовить?
Не вступили ли еще в силу изменения в ст. 26 14-ФЗ о выходе участника общества, о которых писали?
Здравствуйте, Елена!
в первую очередь, Вам следует проверить устав ООО на право участника выйти из него, поскольку согласно ст.26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» только при наличии в уставе такого права у участника он праве это сделать.
во-вторых, в соответствии с п.6.1 ст.23 № 14-ФЗ ООО обязано выплатить участнику, подавшему заявление о выходе из него, действительную стоимость его доли в уставном капитале или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.
таким образом
Елена
чтобы достичь нужного Вам результата необходимо, чтобы право участника на выход из ООО было указано в уставе, а также готовность и желание остающегося участника выплатить действительную долю вышедшему участнику в натуре имуществом.
если все вышеуказанное соблюдается, то
Елена
1. смотрите устав выходящего участника на предмет того, в чьих полномочиях принимать решение об отчуждении доли в другом юр. лице (выходе из дочерней/зависимой компании):
если это полномочия общего собрания — принимайте соответствующее решение;
если — СД или ЕИО, то поскольку вероятнее всего сделка является крупной сделкой (ст.46 № 14-ФЗ), Вам потребуются решение об одобрении крупной сделки.
2. нотариальное удостоверенное заявление о выходе участника из ООО
3. получив заявление участника о выходе ЕИО ООО подает в ФНС заявление Р14001, где отражает выход участника и переход его доли к ООО.
4. решение оставшегося единственного участника, соглашение с вышедшим участником о выплате действительной стоимости доли в натуре имуществом вместо денег и акт приема-передачи имущества.
Не вступили ли еще в силу изменения в ст. 26 14-ФЗ о выходе участника общества, о которых писали?Елена
пока никаких изменений в ст.26 № 14-ФЗ не вносилось