Есть ли вообще какой-то срок, в течение которого надо оплатить госпошлину?

Мне завещали долю в квартире. По наследству вступил. Долю получил. Свидетельство о праве на наследство тоже получил. Теперь говорят, что надо оплатить госпошлину на наследство. Сказали,что в течение пяти дней надо платить. Что будет, если эту пошлину не оплатить? Что будет если оплата пройдёт по прошествии более пяти дней? Есть ли вообще какой-то срок, в течение которого надо оплатить госпошлину?

, Максим, г. Саратов
Наталия Осипова
Юрист, Симферополь

Здравствуйте! Согласно НК РФ:

Цитата:

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Также НК РФ Статья 333.18. Порядок и сроки уплаты государственной пошлины

3) при обращении за совершением нотариальных действий — до совершения нотариальных действий.

С уважением, Наталья.