Насколько мои сомнения оправданы?

Здравствуйте, моего родственника обвиняют по ст 238.1 ч. 3 п. Б. Следователем ему назначен адвокат. Этот адвокат предлагает заключить договор, а у меня сомнения, захочет ли он идти против следствия? Насколько мои сомнения оправданы? Адвокат говорит, что 30 статью упк возможно применить, насколько реально, наверное, понять можно только ознакомившись с делом? Допускает ли закон направить его на принудительное лечение и там отбывать срок, если он зависимый? В квартире ничего не нашли, суд о мере пресечения недавно был - в СИЗО. И какова стоимость адвоката, дело в нижнем Тагиле.

, Наталья, г. Москва
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Наталья!

Вы точно указали статью? Пункта «Б» в части 3 ст. 238.1 УК РФ нет.

Бывают такие случаи, что назначенный адвокат, с которым заключено соглашение, помогает. Получая деньги от клиента, он уже несёт ответственность.

Действительно невозможно Вам сказать можно ли применить 30-ую статью или нет без понимания обстоятельств преступления.

Принудительное лечение определяет психиатрическая экспертиза.

Наталья
Клиент, г. Москва
Ст 228.1

Ваш родственник успел сбыть наркотики или нет?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Работа адвоката — защищать клиента.  Но гарантировать качество работы, не зная человека сложно.

Ситуация у вас изложена без подробностей необходимых для анализа. Для точных ответов на вопросы что будет и что можно сделать  надо изучать материалы дела.

Точно можно сказать, что при осуждении по ст. 228.1 ч. 3 (даже в случае покушения) речи о лечении вместо наказания, в связи с зависимостью, не идёт.  Лечение возможно вместе с наказанием.

Если деяние будет расценено как покушение на преступление (по части 3 ст. 30), то это ограничит верхний предел возможного наказания 3/4 от максимального срока по санкции. Там от 8 до 15 лет, соответственно возможный максимум снизится до 11 лет 9 мес. Больше не дадут.

На лечение человека при такой статье могут отправить только в случае признания  не вменяемым.

Родственнику бы желательно, если он ранее не не судимый, в вина доказана, добиться применения части 1 ст. 62 УК РФ или ст. 64 УК.

Тогда возможно наказание менее 8 лет лишения свободы.

Что касается стоимости, то расценки у всех могут быть разные.

 если взяли на закладке которую выбрал для себя, то сбыта не будет

Наталья
Клиент, г. Москва
Адвокат сказала что взяли на сбыте, в чем конкретно выражается сбыт ответить не смогла. Но говорит не опровергнуть, защита только на смягчении. Сказала, что он признался. Хочу добиться экспертизы психиатрической, на основании того, что он принимает наркотики — могла цеха крыша, и свои показания могу дать, что наблюдала за ним неадекватное поведение. Адвокат сказала, что поговорит со следователем.