Декларация о доходах и расходах госслужащего
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Для удобства опишу свою проблему тезисно
- в марте 2019 года родители купили мне квартиру от моего имени, по доверенности.
- в апреле 2019 я устроился на госслужбу и, соответственно, при устройстве сдал справку о доходах и расходах госслужащего за 2018. Поскольку в 2018 я был студентом и не работал, то в доходах указал только стипендию
- проработав год, я сдал справку за 2019, в которой в графе "расходы" указал покупку квартиры
- сотрудник антикоррупционного отдела, который собирает эти декларации сказал, что покупка квартиры является основанием для проверки меня. Причём проверять будут данные не только за 2019, но и за 2018.
- проверок я не боялся, так как ничего не утаиваю и коррупционером не являюсь, но беда пришла неожиданно. Я обнаружил, что при поступлении на работу по незнанию и неопытности не указал в качестве дохода деньги, которые мне переводили на карточку родители, когда я учился в университете
- по закону я, получается, совершил коррупционное правонарушение, так предоставил неполные и заведомо ложные данные. А это является основанием для увольнения в связи с утратой доверия
- я решил не портить трудовую книжку и репутацию, поэтому уволился по собственному желанию до проведения проверки
Вопрос вот в чем
Сейчас у меня есть возможность устроиться на госслужбу, но в совершенно другую структуру. Как претендент на должность, я буду обязан сдать в тамошнее антикоррупционное подразделение справку о доходах и расходах за 2019 год. Никаких проблем с декларациец за 2019 год у меня нет. Там все чисто и правильно. Я опасаюсь только за 2018 год.
Скажите, могут ли у меня на новом месте работы потребовать декларацию за 2018 год? Ведь по закону, как я понял, госслужащие должны сдавать декларации только за год, предшествующий году подачи.
Спасибо
Спасибо за ответ. У меня уточняющий вопрос: а если во время службы на новой работе антикоррупционное подразделение по каким-то причинам захочет меня проверить, имеет ли оно право запросить декларацию за 2018 год у отдела кадров с предыдущей службы? И если да, то законно ли будет наложение дисциплинарного взыскания за проступок, совершённый на предыдущем месте службы?
Нет, для этого нет оснований