3 И если можно законы на какие мне ссылаться?

Уважаемые юристы! Я 12 лет назад была судима, на данный момент я устроилась на работу в госслужащей! В анкете я не указала что была судима!

Вопрос:

1)Могут ли меня уволить если узнают про судимость?

2) Если уволят, то могу ли я подать в суд чтоб меня восстановили на прежнее место работы?

3) И если можно законы на какие мне ссылаться ?

, Регина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Регина.

устроилась на работу в госслужащей!

Регина

на госслужбе служат, а не работают. Если у Вас трудовой договор, а не служебный контракт — то Вы не госслужащая.

Регина

могут, если отсутствие судимости (даже погашенной или снятой) — условие для заключения служебного контракта.

Регина

можете, но в восстановлении Вам откажут, если Вы утаили сведения, которые обязаны были предоставить.