Пользовательское соглашение: ограничение признанной ответственности

Прочёл такой пункт пользовательского соглашения:

11. Ограничение ответственности

Если, несмотря на условия настоящего Соглашения, компания Gett будет признана ответственной за ущерб, сумма возмещения не будет превышать ста долларов США ($100) или эквивалента данной суммы в российских рублях.

Прошу сообщить, насколько законны такие пункты?

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий! По вашему вопросу: Говорить о незаконности указаннго пункта не совсем корректно, так как-

1.Пользовательское соглашение -это не что иное, как договор между владельцем компьютерной программы и пользователем её копии.

2.Заключение такого вида договора предусмотрено ст.1235 Гражданского кодекса РФ

По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

3.Ну а в соответствии со ст.421 Гражданского кодекса-

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора

4.Таким образом, если обе строны согласны заключить пользовательское соглашение с указанным условие, соответственно, оно будет одним из условий договора, которое обе стороны обязаны  исполнять.

Удачи Вам

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

По общему правилу, установленному статьёй 15 Гражданского кодекса РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

То есть стороны имеют право ограничить размер убытков (ущерба) своим соглашением.

Однако, исходя из условий Пользовательского соглашения (ПС) компании Гетт, оно определяет порядок пользования приложением Гетт  пользователем-физическим лицом.

Так как физическое лицо использует приложение для получения услуги заказа такси, т.е. для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то на данное ПС распространяется Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 16 указанного Закона условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

В п.2 ст.13 того же Закона указано, что

Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Учитывая это, если при пользовании приложением Гетт потребитель в процессе заказа такси получит ущерб, он вправе предъявить Гетт полную сумму убытков, не ограничиваясь 100 долларами.

Но на саму услугу по перевозке пассажиров данное пользовательское соглашение не распространяется, за нее нее несет ответственность непосредственный таксист-перевозчик, так как Гетт выполняет функции агента.

С уважением, Роман.