Добрый вечер! Экспертиза может проводиться от 2 недель, до нескольких месяцев, зависит от загруженности учреждения, где она проводится. В среднем — один месяц. На время проведения экспертизы обычно выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, это частая практика, потом после получения результатов экспертизы, проверку возобновляют.
Если по данному факту возбудят уголовное дело, то вас обязаны будут в обязательном порядке ознакомить с результатами экспертизы и следователь/дознаватель сам вас пригласит для ознакомления. Согласно ч. 1 ст. 206 УПК РФ,
заключение эксперта или его сообщение о невозможности дать заключение, а также протокол допроса эксперта предъявляются следователем потерпевшему, его представителю
Если уголовное дело не возбудят, то вам придётся проявить инициативу и попросить ознакомления у участкового — вас ознакомят.
В случае отказа в возбуждении уголовного дела вам, теоретически, должны будут сообщить и прислать соответствующее уведомление на почту по месту жительства или регистрации на основании ч. 2 ст. 145 УПК РФ, но на практике об этом часто забывают, поэтому вам следует держать связь с участковым и периодически узнавать — не принято ли окончательное решение по проверке. Возьмите номер телефона и регулярно позванивайте.
К сказанному коллегой дополню, что вы можете взыскать компенсацию с виновника на основании ст. 1064 ГК РФ и в случает отказа в возбуждении уголовного дела, для этого вам придётся подать иск в суд и самостоятельно доказывать его причастность к вашей травме, для этого вам не помешает ознакомиться с материалами проверки, это можно сделать по обоюдному согласию с участковым, но он может и отказать, в этом случае вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ в районном суде, и там вам дадут ознакомиться со всеми материалами.
По поводу сроков: согласно ст. 144 УПК РФ,
дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны проверить сообщение о преступлении и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить срок до 10 суток.
И далее — до 30 суток, НО на практике проверку проводят не более 10 суток, а потом выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (бессрочно) и материал остаётся в таком состоянии неограниченное время. В вашем случае — до получения результатов экспертизы.
Да, можете. Это следует в частности из Определения Конституционного Суда РФ от 29 сентября 2011 г. N 1251-О-О
Извините, в силу ст. 145 УПК должно быть Вам сообщено