Организация ООО Интекс потерял мою трудовую, а сейчас я звоню требую трудовую они уже бросают трубку и все

Организация ООО Интекс потерял мою трудовую, а сейчас я звоню требую трудовую они уже бросают трубку и все.

, Винер, г. Москва
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Винер!

В соответствии с п. 45 главы VII Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.
Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.
За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Поскольку работодатель не хочет взаимодействовать с Вами мирным путём, то рекомендуем обратиться в Государственную инспекцию труда, либо же в суд.

Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Имеется ли доказательства, трудовая книжка была утерена ООО «Интекс»? Трудовая книжка выдается при увольнении, Вы были уволены или действующий сотрудник?

Если у Вас есть к примеру приказ об увольнении или заявление об увольнении с отметкой принятия данного заявления, с работодателя, то с работодателя возможно взыскать средний заработок за лишение возможности трудиться в судебном порядке.

Также можно восстановить трудовую книжку. Для этого необходимо собрать документы по трудоустройству на предыдущих местах работы,  Необходимо обратиться по последнему месту работы с заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки.

Если необходима помощь в подготовке документов обращайтесь в личное сообщение.

Юрий Дёмин
Юрист, г. Красноярск

Обращайтесь в полицию на основании ст.325 Уголовного кодекса РФ, похищение или повреждение документа.