Оплата б/л по карантину

Здравствуйте! Я находился на самоизоляции 2 недели после работы в ковид-госпитале.Т.е на б/л по основному месту работы. Оплачивается ли данный б/л на местах работы по совместительству и в коком обьёме,если да.

, Сергей, г. Бокситогорск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Порядок назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности предусмотрен Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ). В частях 22.1 и 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ предусмотрены варианты назначения пособия в ситуациях, когда работник на момент наступления страхового случая занят у нескольких работодателей-страхователей.Согласно правилу, предусмотренному ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособие назначается и выплачивается ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) и исчисляется исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со ст. 14 Закона N 255-ФЗ, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие. Другими словами, пособия назначаются и выплачиваются по всем местам работы, если в расчетном периоде работник был занят у тех же работодателей, что и на момент наступления страхового случая. При этом каждый работодатель исчисляет пособие из заработка, полученного только у него.