Купил дом, который, как оказалось выведен из эксплуатации

Доброго времени суток! Не знаю, как быть. В 2013 году в селе Ленинское ЕАО было наводнение, после которого многие хозяева получили жилищные сертификаты за свои дома, старые дома подлежали сносу решением сельского поселения. Многие собственники решили их не сносить, сделали хорошие ремонты и проживали дальше. Один такой дом меня угораздило купить в декабре 2019 года, хозяева сделали перепланировку, достроили дом и выставили на продажу за 1600000 руб.

Составили у юриста договор купли-продажи, где указали в собственности меня и двух несовершеннолетних детей по 1/3 доли на каждго, так же и землю. Отнесли документы в МФЦ, они провели сделку через ЕГРН. ЕГРН прислало все документы сделка прошла, доли состоялись.

Сейчас администрация поднимает вопрос о не с несёных домах и уверяют, что дом придётся сносить....

Помогите разобраться, как мне быть- выходит что я просто выкинул деньги огромные для нашей семьи...

Может можно его как то сохранить.

Прикрепляю постановление администрации!

  • IMG-20200715-WA0019
    .jpg
, Сергей, г. Биробиджан
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! В настоящее время участок изымают согласно ст. 32 ЖК РФ при чем следует учесть, что просто так администрация не имеет право изъять, должны будут вам компенсировать стоимость затрат по договору, что также следует из приведённой выше статьи:

Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи,размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Либо компенсируют, либо пусть проводят обследование, признают дом пригодным и исключают из списка домов, подлежащих сносу.

В связи с чем выхода два — получение компенсации, сохранение дома путём обследования. Конечно вариант требовать расторжения договора и компенсации продавца, но такой вариант крайний, на мой взгляд, так как при отсутствии денег и имущества у продавца просто ничего не получится компенсировать.

Сергей
Клиент, г. Биробиджан

О ЧТО ПРОШЛЫЕ СОБСТВЕННИКИ ПОЛУЧИЛИ ЖИЛИЩНЫЙ СЕРТИФИКАТ ЗА ЭТОТ ДОМ, ВЛИЯЕТ НА МОЁ ПОЛОЖЕНИЕ?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Не совсем так, поскольку в силу статьи 32 ЖК РФ  собственник жилого помещения  имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп. При этом предоставление собственнику взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения допускается только по соглашению с собственником жилого помещения с зачетом стоимости предоставляемого жилого помещения в выкупную цену.

Т.е.  жилое помещение может быть изъято у собственника либо путем выкупа с соблюдением процедуры, предусмотренной статьей 32 ЖК РФ, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

В то же время из положений статьи 32 ЖК РФ  и разъяснений, содержащихся в пунктах 20, 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», следует, что у собственника, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, жилое помещение может быть изъято путем выкупа при условии соблюдения предварительной процедуры как по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе аварийного дома либо его реконструкции, так и последующему принятию органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, и каждого жилого помещения, находящегося в таком доме, если собственники жилых помещений в этом доме не выполнили требование о его сносе или реконструкции.

В этой ситуации, либо снос с получением выплаты или жилое помещение, либо обжалование принятого решения межведомственной комиссией, либо дополнительный осмотр для отмены и принятия нового реешния.

 В последнем случае нужно знакомиться с материалами дела, поскольку обжалование будет возможным, если нарушена процедура в принятии такого решения, в том числе по уведомлению лиц.

Вот тут в Решении от 18 декабря 2017 г. по делу № 2А-534/2017 - Звенигородского городского суда (Московская область)  указано, что  лица обратились в Администрацию с техническим заключением о пригодности помещений  к проживанию, что было не верным. Нужно обращаться в межведомственную комиссию, которая принимала решение.

(пункты 7, 43, 44 Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47)

Межведомственная комиссия на основании заявлений, в том числе поступивших от нанимателей и собственников жилых помещений проводит оценку соответствия помещения установленным в Положении требованиям, что включает в себя прием и рассмотрение заявления и прилагаемых к нему обосновывающих документов (п. 44 Положения).

В течение 30 дней с даты регистрации заявления межведомственная комиссия рассматривает заявление и принимает по нему решение (в виде заключения) об оценке соответствия помещений и многоквартирных домов установленным в Положении требованиям (п. 47 Положения) или решение о проведении дополнительного обследования оцениваемого помещения (п. 46 Положения).

Таким образом, пункт 46 Положения предусматривает право межведомственной комиссии принимать решение о проведении дополнительного обследования оцениваемого помещения.

В соответствии с п. 47 Положения, по результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений об оценке соответствия помещений и многоквартирных домов установленным в настоящем Положении требованиям:

  • о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
  • о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями;
  • о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;
  • о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;
  • о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;
  • об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 02.08.2016 № 746).

На основании полученного заключения соответствующий орган исполнительной власти, либо орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

Т.е. не стоит думать, что это тупик. Ситуация разрешится.  Вам только нужно понимать как лучше поступить. Если речь идет о сохранении дома, то как раз лучше воспользуйтесь правом созыва комиссии для дополнительного осмотра и последующего принятия решения. Если уже не получится в административном порядке решить вопрос, то тогда все через суд.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Сергей
Клиент, г. Биробиджан

ТО ЧТО ПРОШЛЫЕ СОБСТВЕННИКИ ПОЛУЧИЛИ ЖИЛИЩНЫЙ СЕРТИФИКАТ ЗА ЭТОТ ДОМ, ВЛИЯЕТ НА МОЁ ПОЛОЖЕНИЕ?

Сергей

Нет, поскольку есть решение комиссии и постановление администрации.

Очень плохо, что не проверили такую информацию.

А что было указано в ДКП?

Возможно в этом направлении можно проработать вопрос.

Т.е. попробовать расторгнуть договор и взыскать оплаченные средства.