Нежилое помещение на РФ, договор аренды земли на Украину

Добрый день.

Интересует законность и безопасность сделки в г. Севастополь.

Коттеджный поселок с апартаментами (по документам Нежилые помещения) начал строится при Украине на арендованной земле (аренда на 25 лет).

Введен в эксплуатацию уже при России. В итоге получилось, что сами апартаменты имеют российский адрес, но договор аренды земли так и остался оформлен на адрес: Украина, г. Севастополь....

Вопрос: застройщик должен был переоформить договор на землю? И чем рискует покупатель апартаментов?

, Марина Владимировна Витушкина, с. Севастополь
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина Владимировна,

В соответствии со ст. ст. 12, 13, 14 и 18 Закона Республики Крым от 31 июля 2014 года № 38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» право аренды земельного участка, возникшие до вступления в силу Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» (далее — ФКЗ), соответствуют праву аренды, которое предусмотрены законодательством Российской Федерации.

Положения договора аренды земельного участка, заключенного до вступления в силу ФКЗ и зарегистрированных в действовавшем на момент заключения таких договоров порядке, применяются в части, не противоречащей Гражданского и Земельного Кодексов РФ.

Стороны по договору аренды земельного участка, заключившие такие договоры до вступления в силу ФКЗ, обязаны до 1 января 2020 года внести изменения в соответствующий договор, если не истек срок действия такого договора, в целях его приведения в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации.

В случае если земельный участок, в отношении которого до вступления в силу ФКЗ заключен и зарегистрирован в действовавшем на момент его заключения порядке договор аренды, находится в государственной или муниципальной собственности, орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченный на распоряжение таким земельным участком, обязан по заявлению лица, с которым заключен соответствующий договор, заключить с таким лицом соответственно договор аренды в отношении соответствующего земельного участка.

В случае несоблюдения требований настоящей статьи о сроках переоформления прав любая сторона вправе понудить иную сторону к заключению соответствующих соглашений в судебном порядке.

застройщик должен был переоформить договор на землю? И чем рискует покупатель апартаментов

Да, согласно вышеуказанным нормам застройщик должен быть в срок до 01.01.2020 внести изменения в договор в целях приведения в соответствие с ГК и ЗК РФ. Если участок в государственной и муниципальной собственности (что скорее всего), застройщик должен был обратиться в уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления для заключения нового договора.

Покупатель рискует только тем, что сделку по купле-продаже апартаментов могут не зарегистрировать в Росреестре по причине не переоформления документов на аренду земельного участка. Застройщика-арендатора могут побудить к заключению нового договора аренды в судебном порядке.

Желаю удачи,