У подруги осталась квартира, в которой прописан сын, могу ли я в ней проживать, вместе с опекаемым, если нет своего жилья?

Здравствуйте! У меня умерла подруга, но у неё остался сын. Планирую стать его опекуном. Вопрос! У подруги осталась квартира, в которой прописан сын, могу ли я в ней проживать, вместе с опекаемым, если нет своего жилья?

, Дарья, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет (ст. 145 СК РФ).
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей -  опекунов (ст. 20 ГК РФ).
 Устройство ребенка под опеку  осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия (ст. 145 СК РФ).

С уважением,