Как можно это сделать без его присутствия?

Добрый день! Я гражданка России, хочу развестись со своим мужем , гражданином Узбекистана, не живем 10 лет. Есть несовершенолетний ребенок. Как можно это сделать без его присутствия?

, Светлана, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день! Я гражданка России, хочу развестись со своим мужем, гражданином Узбекистана, не живем 10 лет. Есть несовершенолетний ребенок. Как можно это сделать без его присутствия?

Светлана

В данной ситуации только в судебном порядке. Данный иск Вы можете подать по Вашему месту регистрации согласно ст. 28 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за быстрый ответ! А еще вопрос, если я нахожусь не по месту постоянной регистрации, и не могу выехать в ближайшее время, то возможно мне подать иск онлайн, или в городе в котором нахожусь фактически? Спасибо!

Онлайн не знаю, а вот почтой можете заказным с уведомлением. Чтобы подать по фактическому месту проживания нужно иметь хотя бы временную регистрацию.